2021 पैरालिंपिक शेड्यूल: टोक्यो 2020 पैरालिंपिक के लिए भारत का पूरा शेड्यूल | टोक्यो पैरालंपिक समाचार

नई दिल्ली: टोक्यो पैरालिंपिक के 11वें दिन की शुरुआत भारत के लिए पुरुषों की टी64 ऊंची कूद में रजत पदक के साथ हुई, क्योंकि नवोदित प्रवीण कुमार 2.07 मीटर की छलांग लगाकर दूसरा स्थान हासिल करने के लिए एक नया एशियाई रिकॉर्ड बनाया। निशानेबाज अवनि लहर ने फिर अपनी पदक दौड़ जारी रखी, जिसमें उन्होंने पहले जीते गए स्वर्ण में 50 मीटर 3पी एसएच1 कांस्य पदक जोड़ा। इसके बाद हरविंदर सिंह ने ऐतिहासिक कांस्य पदक जीता, जो भारत का पहला तीरंदाजी पदक था। अब भारत के पास 13 पदक (2 स्वर्ण, 6 रजत, 5 कांस्य) हैं।
इससे पहले, मरिअप्पन तंगवेलु और शरद कुमार ने पुरुषों की टी63 ऊंची कूद में क्रमशः रजत और कांस्य जीतकर भारत को और प्रसिद्धि दिलाई। इससे पहले भारतीय निशानेबाज सिंहराज अदाना ने पी1 एसएच1 10 मीटर एयर पिस्टल निशानेबाजी प्रतियोगिता में कांस्य पदक जीता था।
पहलवान से भाला फेंकने वाले सुमित एंटिल ने सोमवार को F64 प्रतियोगिता में 68.55 मीटर विश्व प्रयास रिकॉर्ड बनाते हुए स्वर्ण जीतकर कहानी की पटकथा लिखी। निशानेबाज अवनि लहर ने कहानी की पटकथा लिखी, पैरालंपिक खेलों में स्वर्ण पदक जीतने वाली पहली भारतीय महिला बनीं, जो 10 मीटर आर -2 एयर राइफल के साथ महिलाओं के एसएच 1 पोडियम के शीर्ष पर पहुंच गईं। 19 वर्षीय ने 249.6 का विश्व रिकॉर्ड बनाया, जो एक नया पैरालंपिक रिकॉर्ड भी है।
पुरुषों की F56 रेस में डिस्कस थ्रोअर योगेश कटुनिया ने सिल्वर मेडल जीता। नई दिल्ली के किरोरीमल कॉलेज से स्नातक, 24 वर्षीय फुटबॉलर ने रजत जीतने के अपने छठे और अंतिम प्रयास में डिस्क को 44.38 मीटर की सर्वश्रेष्ठ दूरी पर भेजा।
दो बार के अनुभवी भाला फेंक खिलाड़ी देवेंद्र जाझरिया ने पैरालंपिक में तीसरा बड़ा पदक जीता है। सुंदर सिंह गुर्जर ने भी F46 पुरुषों के भाला फाइनल में जाझरिया से पीछे रहकर कांस्य पदक हासिल किया।
टोक्यो पैरालिंपिक के लिए भारत के कार्यक्रम और परिणामों पर एक नज़र:
25 अगस्त
टेबल टेनिस
व्यक्तिगत C3 – सोनलबेन मधुभाई पटेल चीन की ली क्वान के खिलाफ 11-9, 3-11, 17-15, 7-11, 4-11 से हार गईं
व्यक्तिगत C4 – भावना हसमुभाई पटेल को चीन की झोउ इंग से 3-11, 9-11, 2-11 से हार का सामना करना पड़ा
अगस्त, २६
टेबल टेनिस
समूह अ: भावना हसमुभाई पटेल ने ग्रेट ब्रिटेन की मेगन शैकलटन को 11-7, 9-11, 17-15, 13-11, 1/8 फ़ाइनल में जाता है
समूह डी: सोनलबेन मधुभाई पटेल कोरिया की एमजी ली के खिलाफ 12-10, 5-11, 3-11, 9-11 से हार गईं
अगस्त २७
तीरंदाजी
पुरुष, पुनरावर्ती खेल, व्यक्तिगत चैम्पियनशिप – हरविंदर सिंह 21वें, विवेक चिकारा 10वें स्थान पर रहे।
पुरुष, कंपाउंड, व्यक्तिगत चैंपियनशिप – राकेश कुमार तीसरे, श्याम सुंदर स्वामी 21वें स्थान पर रहे।
महिला, कंपाउंड, व्यक्तिगत चैंपियनशिप – ज्योति बाल्यान 15वें स्थान पर
टेबल टेनिस
महिला एकल कक्षा 4 – 16 का राउंड – भाविनाबेन पटेल ने ब्राजीलियाई जॉयस डी ओलिवरिया को 3-0 से हराकर क्वार्टर फाइनल में प्रवेश किया
एकल, महिला, कक्षा 4 – क्वार्टर फ़ाइनल – भाविनाबेन पटेल ने सर्बिया की पेरीक रैंकोविक को 11: 5, 11-6, 11-7 से हराकर सेमीफाइनल में जगह बनाई
पावर लिफ्टिंग
पुरुष, 65 किग्रा – जयदीप देसवाल निशान को ठीक करने में विफल रहे और एक फाउल के साथ तीन शॉट लगाए
महिला, 50 किलो – सकीना खातून ने लिया 5वां स्थान
व्यायाम
पुरुष – शॉट पुट – F55 – फ़ाइनल – टेक चंद 9.04 वर्ग मीटर के सर्वश्रेष्ठ थ्रो के साथ 8वें स्थान पर रहा
28 अगस्त
टेबल टेनिस
महिला एकल। कक्षा ४. सेमी-फ़ाइनल २ (भाविना पटेल ने चीन की मियाओ झांग को 3-2 से हराकर फाइनल में प्रवेश किया)
तीरंदाजी
पुरुष व्यक्तिगत, राउंड ऑफ़ १६, क्वालिफ़ाइंग (श्याम सुंदर स्वामी 139-142 के स्कोर के साथ यूएसए के मैट स्टुट्ज़मैन से हार गए)
पुरुष व्यक्तिगत, राउंड ऑफ़ १६, क्वालिफ़ाइंग (राकेश कुमार ने हांगकांग का चुएन नगाई को 144-131 से हराया)
व्यायाम
पुरुष भाला फेंक F57 फाइनल – (रंजीत भाटी निशान दर्ज करने में विफल – कोई निशान नहीं)
29 अगस्त
तीरंदाजी
महिला, व्यक्तिगत चैंपियनशिप, क्वालीफाइंग चरण, 1/16 फाइनल – ज्योति बाल्यान – ज्योति 137-141 . नीचे
ओपन मिक्स्ड कमांड स्ट्रक्चर – 1/8 एलिमिनेशन – ज्योति बाल्यान और राकेश कुमार – ज्योति और राकेश ने 147-141 से जीतकर तुर्की के खिलाफ क्वार्टर फाइनल में प्रवेश किया
ओपन मिक्स्ड कमांड कंपोजिशन – क्वार्टर फाइनल – ज्योति बाल्यान और राकेश कुमार – ज्योति और राकेश तुर्की से हारे 151-153
टेबल टेनिस
महिला। एकल – कक्षा 4, फाइनल – भावना पटेल – चीन से झोउ यिंग – भाविना लगातार मैचों में हारती हैं (0: 3) एक रजत पदक से संतुष्ट होने के लिए
व्यायाम
डिस्कस थ्रो मेन F52 – प्रतियोगिता समिति द्वारा विकलांगता वर्गीकरण के लिए अपात्र घोषित करने के बाद विनोद कुमार ने F52 श्रेणी में अपना कांस्य पदक खो दिया।
ऊंची कूद पुरुष T47 – निषाद कुमार ने 2.06 मीटर की अपनी सर्वश्रेष्ठ छलांग के साथ रजत पदक जीता, जबकि राम पाल चाहर 1.94 मीटर के अपने सर्वश्रेष्ठ प्रयास के साथ पांचवें स्थान पर रहे।
अगस्त 30
शूटिंग
महिलाओं की R2 – SH1 10m एयर राइफल – अवनी लहर ने स्वर्ण जीता
पुरुषों की R1 – 10 मीटर स्टैंडिंग एयर राइफल SH1 – स्वरूप महावीर उन्हालकर चौथे स्थान पर रहीं।
व्यायाम
डिस्कस थ्रो मेन, F56 – योगेश कटुनिया ने जीता सिल्वर
पुरुष। भाला फेंक F46 – देवेंद्र जाझरिया ने रजत जीता, सुंदर सिंह गुर्जर ने कांस्य पदक जीता। अजीत सिंह 8वें स्थान पर रहे
पुरुष F64 भाला फेंक – सुमित अंतिल ने 68.55 मीटर के विश्व प्रयास रिकॉर्ड के साथ स्वर्ण पदक जीता, जबकि संदीप चौधरी 62.20 मीटर के साथ सीजन के सर्वश्रेष्ठ थ्रो के साथ चौथे स्थान पर रहे।
31 अगस्त
तीरंदाजी
पुरुष ओपन व्यक्तिगत – राकेश कुमार हारे क्वार्टर
टेबल टेनिस
महिला युगल ग्रेड 4-5 क्वार्टरफ़ाइनल – भावना पटेल और सोनल पटेल चीन से 0-3 से हार गईं
शूटिंग
पुरुष P1 – SH1 10 मीटर एयर पिस्टल – सिंहराज ने कांस्य जीता
W2 महिला – SH1 10m एयर पिस्टल – रुबीना फ्रांसिस 7वें स्थान पर रही
व्यायाम
पुरुष। हाई जंप टी63 – मरिअप्पन तंगवेलु ने रजत जीता, शरद कुमार ने कांस्य जीता और वरुण सिंह भाटी ने 7 वें स्थान पर कब्जा किया।
महिला। 100 मीटर सत्र 13 – सिमरन हीट 2 में 5वें स्थान पर रही
महिलाओं का शॉट पुट F34 – भाग्यश्री मदावराव जाधव सातवें स्थान पर
1 सितंबर
शूटिंग
R3 मिक्स्ड 10 मीटर एयर राइफल प्रोन SH1 – सिद्धार्थ बाबू, दीपक और अवनि लेखारा फाइनल के लिए क्वालीफाई नहीं कर पाए
तैराकी
पुरुषों की 100 मीटर ब्रेस्टस्ट्रोक, SB7 – सुयश जाधव निलंबित
बैडमिंटन
पुरुष। एकल SL3 – प्रमोद भगत ने हमवतन मनोज सरकार को 21-10, 21-23, 21-9 . से हराया
सिंगल्स, SS5 – पलक कोहली 4-21, 7-21 से हारीं
मिश्रित श्रेणी SL3-SU5 – प्रमोद भगत और पलक कोली 9-21, 21-15, 19-21 से हारे
व्यायाम
F51 मेन्स क्लब थ्रो – अमित कुमार सरोहा और धर्मबीर नैन क्रमशः 5वें और 8वें स्थान पर रहे
2 सितंबर
बैडमिंटन
एकल पुरुष, SL4 – सुहास यतिराज, तरुण डिलन – सुहास ने 21-9, 21-3 से और तरुण ने 21-7, 21-13 से जीत दर्ज की
एकल, पुरुष, SL3 – प्रमोद भगत – प्रमोद भगत ने यूक्रेन के अलेक्जेंडर चिरकोव को 21-12, 21-9 . से हराया
सिंगल पुरुष हैं। एसएस6 – कृष्णा नगर – कृष्णा नागर ने मलेशिया के दीदीन तारेसो को 22-20, 21-10 . से हराया
एकल, महिला, SL4, पारुल परमार – दोनों ग्रुप मैच हारे
महिला युगल SL3-SU5 – पारुल परमार और पलक कोहली – जोड़ी पारुल-पलक को 7-21, 5-21 से हार का सामना करना पड़ा
एकल – महिला। SU5 – पलक कोहली – पलक कोहली ने जेहरा बगलार को 21-12, 21-18 . से हराया
डोंगी की जोड़ी
महिला। वीएल2 – प्राची यादव – प्राची सेमीफाइनल में पहुंची
तायक्वोंडो
महिला, K44, 49 किग्रा तक – अरुणा तंवर – अरुणा ने 1/8 फाइनल मैच जीता लेकिन क्वार्टर फाइनल में हार गईं, संदिग्ध फ्रैक्चर के कारण आराम करने से इंकार कर दिया
शूटिंग
मिश्रित P3 – पिस्तौल 25 मीटर SH1 – आकाश और राहुल जहर – राहुल जहर फाइनल में पांचवें स्थान पर
व्यायाम
शॉट पुट F35 मेन – अरविंद मलिक – अरविंद 13.48 मीटर के सर्वश्रेष्ठ थ्रो के साथ सातवें स्थान पर रहे।
3 सितंबर
बैडमिंटन
महिला युगल SL3-SU5 ग्रुप स्टेज – ग्रुप बी (पलक कोहली और पारुल परमार) – डुएट पलक-पारुल हारे
शूटिंग
R7 पुरुषों की 50 मीटर राइफल 3P SH1 योग्यता (दीपक) – 18वें स्थान पर रहा, फाइनल के लिए क्वालीफाई नहीं किया
महिलाओं की 50 मीटर राइफल R8 3 स्थिति SH1 योग्यता (अवनी लेखारा) – दूसरे स्थान पर, फाइनल में जाता है, आज के लिए 1000 IST की योजना है।
तैराकी
पुरुषों की 50मी बटरफ्लाई S7. रन 1 (सुयश जाधव) – 32.36 सेकेंड के स्कोर के साथ पांचवें स्थान पर रही।
50 मीटर बटरफ्लाई, पुरुष – S7 – राउंड 2 (निरंजन मुकुंदन) – 33.82 सेकेंड के स्कोर के साथ छठे स्थान पर रही।
वुडन स्प्रिंट
महिला। वीएल2, 200मी सेमीफ़ाइनल 2 (प्राची यादव) – फाइनल में आगे बढ़ें
तीरंदाजी
पुरुष व्यक्तिगत 1/16 क्वालीफाइंग राउंड (हरविंदर सिंह) – इतालवी स्टेफ़ानो ट्रैविसानी पर 6: 5 से जीत। हरविंदर का 1/8 फाइनल मैच आज 14:15 मास्को समय पर होगा।
बैडमिंटन
एकल पुरुष, एसएल4 – ग्रुप ए (सुहास एल. यतिराज) – सुहास ने जीता सेमीफाइनल
एकल पुरुष SL4 – ग्रुप बी (तरुण डिलन) – तरुण ने जीता सेमीफाइनल
एकल पुरुष SL3 – ग्रुप ए (मनोज सरकार) – मनोज ने जीता सेमीफाइनल
व्यायाम
पुरुष। ऊंची कूद – टी64 – फाइनल (प्रवीण कुमार) – 2.07 मीटर के नए एशियाई रिकॉर्ड के साथ रजत पदक जीता।
वुडन स्प्रिंट
महिला, वीएल2, 200 मीटर – फाइनल (प्राची यादव – योग्य होने के लिए) – 8 वां समाप्त होता है
बैडमिंटन
मिश्रित युगल SL3-SU5 ग्रुप बी – मैच – 2 (प्रमोद भगत और पलक कोली) – प्रमोद और पलक ने अपने थाई विरोधियों को हराकर सेमीफाइनल में प्रवेश किया।
तीरंदाजी
पुरुष। व्यक्तिगत जाति। रिकर्व ओपन 1/16 क्वालीफाइंग राउंड (विवेक चिकारा) – श्रीलंका के संपत बंडारा के खिलाफ 6-2 से जीत हासिल की और 1/8 फाइनल में आगे बढ़े जो आज 1500 IST पर होगा।
शूटिंग
महिलाओं की 50 मीटर राइफल 3 पोजीशन R8 SH1 फ़ाइनल (अवनि लेखारा – योग्य होने के लिए) – अवनि ने पहले जीते स्वर्ण के अलावा कांस्य पदक जीता।
बैडमिंटन
एकल पुरुष एसएच6 – ग्रुप बी – मैच 2 (कृष्णा नगर) – कृष्णा ने जीता सेमीफाइनल
तीरंदाजी
पुरुषों का व्यक्तिगत 1/8 क्वालीफाइंग राउंड (हरविंदर सिंह) शूटआउट जीतना और क्वार्टर फाइनल में पहुंचना
व्यायाम
क्लब थ्रो विमेन – F51 – फाइनल (कशिश लकड़ा और एकता भान): कशिश लकड़ा (12.66 मीटर) छठे स्थान पर और एकता भियां (8.38 मीटर) आठवें स्थान पर रहीं।
शॉट पुट मेन – F57 – फाइनल (सोमन राणा): सोमन राणा 13.81 मीटर की सर्वश्रेष्ठ दूरी के साथ चौथे स्थान पर रहे।
तीरंदाजी
पुरुष, व्यक्तिगत, खुला, कांस्य: हरविंदर सिंह ने कोरिया के किम मिन सू को शूटआउट में हराकर कांस्य पदक जीता
बैडमिंटन
महिला। अविवाहित। SU5 – क्वार्टरफ़ाइनल (पलक कोहली): पलक कोहली जापानी केडे कामेयामा के खिलाफ 11: 21, 15: 21 से हार गईं
4 सितंबर
शूटिंग
P4 50 मीटर मिश्रित पिस्तौल SH1 योग्यता (सिंहराज, आकाश और मनीष नरवाल)
बैडमिंटन
पुरुष एकल SL3 सेमी फ़ाइनल (प्रमोद भगत)
पुरुष एकल SL3 सेमी फ़ाइनल (मनोज सरकार)
पुरुष एकल SL4 सेमीफ़ाइनल (तरुण ढिल्लों)
पुरुष एकल SL4 सेमीफ़ाइनल (सुहास एल. यतिराज)
शूटिंग
P4 50 मीटर मिक्स्ड पिस्टल SH1 – फाइनल (सिंहराज, मनीष नरवाल और आकाश – योग्यता के अधीन)
बैडमिंटन
एकल – पुरुष। 6 – सेमीफ़ाइनल (कृष्णा नगर)
मिश्रित वर्ग SL3-SU5, सेमीफाइनल (प्रमोद भगत और पलक कोली)
पुरुष एकल SL3 कांस्य पदक (प्रमोद भगत और मनोज सरकार – योग्यता के आधार पर)
पुरुष एकल SL3 स्वर्ण पदक (प्रमोद भगत और मनोज सरकार – योग्यता के आधार पर)
व्यायाम
पुरुष भाला फेंक – F41 – फाइनल (नवदीप)

5 सितंबर
शूटिंग
मिक्स्ड R6 – राइफल प्रोन 50 मीटर SH1 – दीपक सैनी, अवनी लेखर और सिद्धार्थ बाबू

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *